现在的位置: 主页 > 新闻中心 > 文章列表

燃气即将实施阶梯价 市民实验:用电更省|2012四级真题

作者:沈阳市沈河区金瑞龙美术社 来源:www.jrlgg.com 发布时间:2015-11-19 13:56:02
 

燃气即将475ee89ebe6285ff7ca8<a href="http://www.luotian.in" target="_blank">2621</a>42ca081c阶梯价 市民实验:用电更省钱

市民实验用电磁炉烧水。市民实验用电磁炉烧水。

  “听说燃气马上就要施行阶梯价格了,我得赶紧把家里的电磁炉、电水壶、电压锅都拿出来,本来燃气价格就贵,我家人多,用气也多,一旦被‘阶梯’那可不划算。”家住和平区长白的韩阿姨昨日一边翻箱倒柜,一边盘算着,以后家里能用电就尽量不用燃气了。

  对于很多像韩阿姨一样习惯精打细算,家里人口多、用气量多的家庭来说,明年燃气将施行阶梯价格的确是个需要考虑的106eeb6cc6562009e06a9ca6ce3cd8dc题。燃气施行阶梯价格后,与用电相比,到底哪个更省钱,又能省多少钱呢?昨日,韩阿姨邀请沈阳晚2cf533e5cc5416927c6356b51c2f765b、沈阳网记来到她家,特意做了个小实验进行比较。实验结果为:用电本身就比用燃气省钱,如果用气量大,价格被“阶梯”后,用电则更划算。 

  24小时热点新闻

  揭秘:沈阳火车站建筑为何与日本东京站极相似

  女大学生被强奸5年堕胎6次 200张裸照贴全村(图)

  大连村庄天降火球烧死两人 俩月后火6b6b13520253abfe19491135b209a40d来源仍未查明

  辽宁高挑98d548e069048ef18065cccc152e8c082924bbee0721635df0a12598b4e52活到29岁才发现自己是男人

  沈阳66岁国企女厂长潜逃14年被抓 涉慕马案(图)

  全国最爱吃烧烤城市排名:东北三省遥遥领先

  东北一城市高铁航空竞争激烈 飞机票价最低9元

  集 | 辽宁26位拟任领导职务人选公示

  图集 | 大e2ed8f294e7a6bf1eaf2537c2d945b96女神老师变身登山战士 大秀好身材

  图集 | 史上不忍拒绝的请假条引网友共鸣

  图集 | 郑爽杨洋eb8bab4ccf05e52c5d30ed2cc9b10731814d6f18eecb92dec85d906b66fe5a70a8409238efc326baa614bd78a吻戏牵手拥抱 面热辣网友hold不住

  图集 | 2015沈阳际车展车模挑性


  家庭状况:5口之家每月气25立方米

  韩阿姨告诉记者,她家现在有5口人,以前烧水、煮饺子、煲汤、炒菜全用燃气,ff9b799743996f924c87f8e6fc2c18234c3f2a9fca01d35e4af3b5933e01每个月用气25立方米左右。按居民用气3.3元/立方米的价格计算,韩阿姨家每月燃气费为82.5元。

  如果每月再多用一些燃气的话,很可能a8effa3d758e13e2362dacfbd709d8db出每人年用气量70立方米以内的基础气价标准,将花费1.2倍,甚至1.5倍的价格。 

  实验准:电磁炉、燃气灶、锅、2.5升自来水等

  实验过程:用同样的锅烧开同样多的水,看用气和用电差多少钱

  实验1:d7a4cc73f172f8cb896b6cbf6d56d33e用燃气灶烧水

  记者将2.5升水倒入锅中,放到燃气灶上,将火调整到最佳燃烧状态。10分51秒后,水烧开了。根据燃气表上前后的数值之差,得出此次烧水消耗燃气0.069立方米。按照3.3元每立方米计算,烧开2.5升水需要0.23元。

  实验2:使用电磁炉c78becc50243ecc77425d70231f03755水

  随后,记者又将2.5升水倒入锅中,放到电磁炉上,做了两组实验。

  第一组实验:用电磁炉1200W这一档。因为电表箱上的数字只精确到小数点后一位,为了得到更精确的耗电量,我们采用了秒表计时。通过计时,将水烧开需要14分44秒。根据耗电量(度)=功率(千瓦)×时间(小时),得出此次烧水耗电量约为0.3度。

  第二组实验:用电磁炉2100W这一档,将2.5升水烧开需要9分钟,耗电量为0.315度。

  目前电价每度为0.5元,所以用电磁炉1200W和2100W烧开2.5升水,分别需要0.15元和0.16元。

  实验结果:用电代替燃气便宜四成多 

  1、烧开2.5升水,用电磁炉2100W档比1200W档只多消耗1分钱,时间却相差近6分,考虑时间成本,我们估且认定用2100W这一档更经济。因此,我们在以下与燃气的比较中,采用2100W对应的数值。而且,如果做其他一些耗费时间较长的食物时,选择大功率需要的时间可能相对更少,所以用大功率可能比小功率更省时省电。

  2、用电磁炉和燃气分别烧开2.5升的水,用燃气要比用电多花约44%的费用。计算方法为(0.23-0.16)÷0.16≈0.44  

  3、韩阿姨看到结果后表示:“用气和用电相比,居然多花这么多钱,如果燃气用得多,一旦被‘阶梯’了,岂不是要比用电贵更多!这样来看,以后烧水、煮饺子、煲汤啥的都可以用电水壶、电磁炉了。总之,能用电代替的都用电代替。”

  但她同时也强调,炒菜还是要用燃气,毕竟更容易掌握火候,炒的菜也更好吃。

  实验体会:不影响生活便利的前提下能省则省

  看到记者计算出“精确”的数值,韩阿姨表示:“我们这代人都习惯了精打细算,虽然现在条件好了,但仍然要0d38d6d69ce8b906b7eaa1863399ad3f该花的钱花,能省的也一定不能浪费。像烧开水、煮饺子,以后都用电水壶、电磁炉。听说过两天自来水价格也要施行阶梯价格了,那更要节约用水,我就一直用洗菜水冲厕所。”

  对于母的精打细算,韩则略不同的看法:“其实生活中不过分浪费就行了,过精打细算也犯不着,还是要以生活便利为原则。但最近我家的热水2b013a33581b085731998d0fe8488fa3到年头该换新的了,之还考虑要换一个燃气热水器,听说加热快、出水量大、温度稳定,但做完这个实验26aa7df14b89c9c7c9fd286d26a9a25e看,还买电热水器吧,毕竟我们年轻人习惯天天冲澡,如果燃气价格,这方面的开销也是不小一呢!” 沈阳04b4534056725708594c895f7efd24f8、沈阳7f7692aeed1e1d5c1d2143b34f5f1523 吕 佳

  摄影记者 王大局


也许您也喜欢:

  • 上一篇:上海练车30天拿安徽驾照 练习仅两天每天五分|常州办证
  • 下一篇:盘点沈阳大学生奇葩求职简历|走鬼
  •